Скандалы
Лера Василькова

Минчанин Лукашевич, избивший гея до полусмерти, освобожден по амнистии

Он просидел за решеткой всего 11 месяцев из 32, к которым его приговорил суд.

О том, что Дмитрий Лукашевич вышел из колонии еще 20 августа по амнистии, сегодня рассказали белорусские правозащитники. Тем временем пострадавший около двух лет назад от его действий Михаил Пищевский до сих пор находится в неподвижном состоянии.

— Такие дела просто уничтожают веру в справедливость суда и доверие к правосудию, — написала у себя в «Фейсбуке» известная правозащитница Татьяна Ревяко, которая поддерживала близких потерпевшего во время всех судебных перипетий.

«Две судьбы. Человек на первом снимке (Дмитрий Лукашевич), который лишил здоровья человека на втором (Михаил Пищевский). Цена человеческой жизни для него — 11 месяцев лишения свободы», — пишет Татьяна Ревяко.

Напомним, весной 2014 года Лукашевич практически до смерти избил молодого человека на выходе из минского клуба, где проходила гей-вечеринка. Нападавший не знал Пищевского. И, по словам свидетелей, он избил его только потому, что тот был другой сексуальной ориентации.

В ходе громкого судебного процесса судья признал Дмитрия Лукашевича виновным по части 1 статьи 339 (злостное хулиганство) и статьи 155 (причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности) и осудил на 2 года 8 месяцев колонии. Доводы прокурора и адвоката потерпевшего о том, что действия Лукашевича нужно квалифицировать как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений и осудить его на 7 лет лишения свободы так и не отразились в судебном решении. Не был учтен и мотив ненависти к ЛГБТ сообществу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)